Мероприятия «Точка роста»

20 февраля 2024 г. на внеурочном занятии по физике учащиеся 7 класса расширили свои представления об атмосферном давлении, провели опыты, доказывающие его существование. Например, опыт с магдебургскими полушариями, который был выполнен впервые в 1654 году бургомистром города Магдебург, немецким физиком Отто фон Герике. Выполняли ребята и другие опыты.

9 февраля в 11 классе прошел урок  – практическая работа  «Решение экспериментальных задач по теме «Металлы и неметаллы». Экспериментальная химическая задача – это модель проблемной ситуации, решение которой, в отличие от расчетной задачи, требует от учащихся не только  мыслительных, но  и практических действий на основе знания законов, теорий и методов химии, направленная на закрепление, расширение знаний и развитие химического мышления.

7 февраля состоялся школьный этап фестиваля ученических проектов и исследовательских работ «День науки». Учащимися 10 -11 классов были представлены работы по истории, химии, биологии и информатике.  Выступающие представили на суд жюри свои проекты. Швец Дарья, рассказала о том,  может ли искусственный интеллект заменить человека?

Наиболее важным для человека и других живых организмов веществом, входящим в состав воздуха, является кислород. В большом количестве он используется в промышленности, поэтому важно знать, как можно его получать.

22 декабря в химико-биологической лаборатории «Точка роста» был проведен урок  на тему «Водородный показатель рН» в 11 классе. Целью данной работы являлось обучение учащихся фундаментальным знаниям, умениям и навыкам в области химии и алгоритмов работы с цифровой лабораторий  Z.LABS, а также мотивация на дальнейшее изучение естественных наук за счет исследовательского  подхода к выполнению поставленных задач.

С 4 по8 декабря в нашей школе проходила неделя физики.

В понедельник выявили самых подготовленных учащихся 9-х классов по физике, ими оказались Ермакович Никита  и Богута Наталья. Во вторник проводили опыты по электризации в 7-8 классах. Опыты демонстрировали ученики Некрасов Виталий и Саарян Михаил. В среду и четверг провели викторину в старших классах  и слушали доклады учащихся. А в пятницу просто решали задачи.

29 ноября в восьмых классах была проведена практическая работа "Свойства гидроксидов". Учащиеся экспериментальным  путем доказали среды гидроксидов 3 периода Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

22 ноября в 5 - х классах  состоялась  лабораторная работа, целью которой было изучение растительной клетки. Учащиеся самостоятельно приготовили микропреапарат кожицы лука, работая с приборами и техникой "Точки роста". Цель работы достигнута.

22 ноября учителем физики Санжаровой О.А. проведён открытый урок в 9а классе по теме «Звуковые колебания. Источники звука».  Ребята узнали, что такое инфразвук и ультразвук, провели занимательные опыты.

13 ноября на уроке биологии  учащиеся 8 классов  изучили строение инфузории-туфельки. Инфузории-туфельки являются сложно организованными простейшими организмами: клетка покрыта многочисленными ресничками, с помощью которых инфузория способна быстро передвигаться,  длина животного около 0,5 мм. У них постоянная веретеновидная форма тела и имеется два ядра – малое (принимает участие в размножении) и большое (участвует в питании, движении, дыхании, обмене веществ).