Школьный театральный кружок

8 апреля учащиеся 2 «а» класса на кружке «Театральная палитра» показали сценку по сказке «Лисичкин праздник». В ходе занятия ребята с удовольствием проявили свое мастерство и усердие.  Продемонстрировали  друг другу театрализованное представление.

4 марта учащиеся 2  «а» класса провели генеральную репетицию сценки по произведению В.Сутеева «Яблоко». В ходе занятия ребята с удовольствием продемонстрировали свое мастерство.

9 ноября  учащиеся  2А  класса подробно познакомились с особенностями кукольного театра.  Особый интерес вызвал сюжетно-ролевой набор, представленный в виде  кукол-перчаток. В ходе занятия учащиеся были поделены на группы для создания собственных небольших сказок. После недолгой подготовки ребята с удовольствием продемонстрировали их друг другу.

11 апреля учащиеся 4А класса во время проведения школьного кружка  «Театральная палитра» приняли участие в театральной викторине. Занятие было построено в форме развлекательно-познавательной игры, которая не только  включала в себя вопросы, но интересные сведения об истории происхождения и развития театра.

27 марта учащиеся нашей школы приняли участие в районном фестивале-конкурсе творческих коллективов образовательных организаций «Мир начинается с детства». Ребята проявили свои творческие способности в номинации «Театральный жанр», где продемонстрировали актерские умения в сценической постановке русской народной сказке «Репка».

14 марта во время школьного кружка «Театральная палитра» учащиеся 4А класса приняли участие в игре «Весело - грустно, медленно – быстро, громко – тихо», в процессе которой учились управлять своим голосом.  На занятии ребята получили карточки с изображением разных эмоций.  Задача каждого ученика заключалось в прочтении определенного текста в соответствии той эмоции, которая изображена на карточке, сопровождая свою речь мимикой и жестами.

28 февраля учащиеся  4А класс подробно познакомились с особенностями кукольного театра. Особый интерес вызвал сюжетно-ролевой набор, представленный в виде  кукол-перчаток. На занятии ребята продемонстрировали свои умения управлять куклой и вживаться в роль своего героя. Литературным произведением, по которому ученика ставили  сценку, стала сказка  Михалкова С. В.  «Три поросенка».

14.02.2023 учащиеся 4А класса во время кружка «Театральная палитра» сыграли в театрализованную игру  «Объяснялки». В процессе использования такой формы занятия ребята учились применять  невербальные средства общения, а именно:  жесты, мимику. Главной задачей являлось - изображение предмета, представленного в карточке.

31.01. 2023 во время кружка «Театральная палитра» учащиеся 4А класса проявили себя в роли настоящих актеров через игру масок. Ребята  самостоятельно создавали маски литературных героев, изображали их поведение и манеры, иными словами, полностью погружались в мир театра. В процессе игры все старались максимально точно изобразить своего персонажа.  Кроме того, учащиеся узнали о значении карнавальных масок.