О присвоении памятного имени школе

С 1 сентября 2017 года решением  Администрации Тацинского района (Постановление № 554 от 17 июля 2017 года «О присвоении образовательным организациям Тацинского района памятных имен»)  МБОУ Тацинской СОШ №3  присвоено имя генерал-лейтенанта Баданова Василия Михайловича.

Краткая история жизни В.М.Баданова

Василий Баданов работал учителем, но многое изменила Первая мировая война….

В 1916-м, по окончании Чугуевского военного училища, будучи поручиком, Василий Михайлович командовал ротой. После фронта взялся за учительский труд, но снова возвратился в армию, теперь уже в ряды РККА. В январе 1940-го В. Баданова назначили директором Полтавского военного автомобильного училища, а в  41-м он  принял  на себя командование 55-й танковой дивизии.

События декабря 42-го навсегда вписали имя генерала в историю. Обстановка под Сталинградом оставалась напряжённой, войска под командованием Баданова прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной армии Паулюса. За время рейда наши танкисты уничтожили 11 292 солдат и офицеров противника, взяли в плен 4 769 человек, подбили 84 танка, уничтожили 106 орудий. Верховный Совет и Советское Верховное главнокомандование отметили героизм частей: корпус переименовали во 2-й Гвардейский, ему было присвоено наименование  «Тацинский», а самого Василия Баданова наградили орденом Суворова II степени.

Пока мы помним, мы живём!

Присвоение Тацинской школе №3 школе имени В. Баданова – большая честь, в стенах образовательного  учреждения проводится работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: тематические классные часы, посвящённые В.М. Баданову и важнейшим историческим событиям. Традиционными стали конкурсы стихов и рисунков, встречи с почётными жителями станицы. В рамках празднования Дня Победы ребята посещают историко-краеведческий  музей, вместе с педагогами ездят на экскурсию в город-герой Волгоград, участвуют в митинге «Помнить, чтобы жить!», шествии со свечами, межрайонном легкоатлетическом и велопробегах.