Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. В школе завершен подготовительный этап к написанию сочинения.

Учащиеся подали заявление на итоговое сочинение, подписали согласие на обработку персональных данных. Выпускники и их родители (законные представители) были ознакомлены с правилами и порядком проведения итогового сочинения, разделами и подразделами, комментариями по направлениям и критериями оценивания. С учениками  отработан навык заполнения бланков регистрации и бланков записи ответов.

При подготовке к итоговому сочинению на уроках  уделяется особое внимание многостороннему анализу художественных и публицистических текстов. Также регулярно выполняются письменные задания на основе изучаемых литературных произведений.