В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского в нашей школе в течение недели был проведен ряд мероприятий, посвященный жизни и творчеству писателя.

Для учащихся 8 и 9 классов был проведен литературный час «Знакомимся с Ф.М.Достоевским». Ребята познакомились с личностью писателя, его творчеством, посмотрели документальный фильм о Достоевском, и пришли к выводу, что биография Достоевского драматична, а судьбы многих героев своих произведений он пережил сам.

Учащиеся 10 и 11 класса приняли участие в уроке -  рассуждении «Ф.М.Достоевский. По страницам жизни и творчества». Федор Михайлович жил и создавал свои произведения более ста лет назад. Но и сейчас он считается величайшим писателем и мыслителем не только России, но всего мира.  В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основными моментами биографии Достоевского, вспомнили значимые произведения писателя, приняли участие в обсуждении его цитат и афоризмов, рассуждая и высказывая свое мнение. В завершении урока ребятам было предложено разгадать кроссворд, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя.

Многие учащиеся любят перечитывать книги великого писателя, потому что каждый раз можно найти в них  что-то новое для себя.