История русского казачества своими корнями уходит в далекое прошлое. Трудно переоценить то, что сделано им для создания и поддержания российской государственности.

Казачество участвовало во всех войнах, которые вело наше Отечество со времен царя Ивана Грозного. Одновременно оно столетиями исправно служило государству надежным пограничным стражем, прежде всего, на южных рубежах. Казаки-первопроходцы позволили России раздвинуть границы России далеко на Восток, к берегам Тихого океана.

Наша библиотека располагает достаточно большим собранием книг об истории российского казачества, его традициях, роли в становлении Российского государства. Это – энциклопедии, словари, научные издания, исторические романы, написанные потомственными казаками, в том числе и казаками-эмигрантами, пережившими трагедию потери своей Родины.

Предлагаем учащимся и родителям электронные книги о казачестве, которые, на наш взгляд, достойны внимания, изучения и прочтения.