Победе - 70

День 24 декабря объявлен Администрацией Тацинского района ежегодной памятной датой - Днем Тацинского танкового рейда. В этот день учащиеся 7-х классов возложили цветы к Братской могиле защитников хутора Ново-Андреевка, погибших в 1942-43 гг. Ребята почтили память погибших минутой молчания. Не известны имена Героев, но память о них будет жить всегда.

Одной из ярких страниц в боевой летописи танкистов является рейд 24-го танкового корпуса по тылам врага в декабре 1942 года. 24 декабря у Тацинского историко-краеведческого музея состоялся митинг, посвященный 73 годовщине Тацинского танкового рейда. Школьники, педагоги, Администрация Тацинского района, представители общественных организаций, жители района отдали дань памяти героям – танкистам.

23 декабря для учащихся 8аб классов проведена викторина «История войны в моей станице», посвящённая Тацинскому танковому рейду. Ольга Николаевна Ибатулина , работник центральной районной библиотеки, принесла ребятам альбомы и книги, на страницах которых отражены нелёгкие дни 1942 года Великой Отечественной войны.

Учащиеся под руководством учителя истории Васильевой Татьяны Александровны провели урок Памяти, на котором узнали сущность операции «Малый Сатурн», изучили хронику событий с 24 по 28 декабря 1942 года. Учащиеся Приходько Евгения, Богута Игорь подготовили сообщения о подвиге М. Нечаева, о командире 24 танкового корпуса Баданове В.М., о пионерах-героях Г.Волкове и Ф. Игнатенко. Погибших на Тацинской земле почтили минутой молчания.

24 декабря в 5 «а»,«б» классах прошёл классный час, посвящённый Тацинскому танковому рейду. На этом мероприятии присутствовала заведующий детской библиотекой Суслова Т.А., которая познакомила ребят с героическим прошлым тацинцев - бадановцев, рассказала об их мужестве, стойкости и беззаветной любви к Родине.