Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают день славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности  Кирилла и Мефодия.

Необычную творческую работу получили учащиеся 3 класса по окружающему миру и родному языку: самостоятельно написать сообщение по предложенному плану  о первой славянской азбуке и её создателях, как она менялась и в каком она виде дошла до наших дней. Выполняя эту работу, ребята открыли для себя много новых и интересных фактов  принятия славянской азбуки, об изначальном буквенном составе, какие буквы самые молодые в нашем алфавите и многое другое.

Также получили творческое задание и учащиеся 1 класса. Ребята  с увлечением рисовали буквы нашего алфавита, стараясь в своих рисунках, оживить их. У букв появлялись глазки, ручки и даже одежда.

День славянской письменности и  культуры, напоминая  о необходимости бережного отношения к русскому языку, пробуждает и развивает у ребят интерес к отечественной истории и культурным традициям. Мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слогов – слова, из слов – предложения. А из предложений получается певучая русская речь.